7 простых привычек, которые помогут тебе и экологии

7 простых привычек, которые помогут тебе и экологии

Полезные советы, как сохранить окружающую среду и кошелек. 

Каждый день мы слышим множество новостей о таянии ледников, новом разливе нефти в океане или вымирании редких видов животных. Кажется, что это далеко и мы лично мало что можем с этим сделать. Но на деле это не так. Защита экологии — довольно длительный процесс, но не столь сложный, как кажется: приобщиться к спасению планеты может каждый из нас. Мы собрали 7 простых и полезных привычек, которые помогут окружающей среде, а также сэкономят деньги.  

1. Береги воду   

Пресная вода — одна из самых болезненных тем для нашей планеты. Во-первых, ее не так много — всего 2,5 % всей воды Земли. Во-вторых, большинство пресной воды — ледники и снег, то есть для питья остается только 1 %. Не так много, верно?   

Glo

И сохранить воду очень просто. Нужно только привыкнуть целесообразно ее использовать. К примеру, выключать кран, пока чистишь зубы или моешь посуду. Возможно, сначала ты будешь забывать об этом (и это нормально!), впрочем, попробовав несколько раз, получишь новую полезную привычку. Так ты сможешь сэкономить до 20 литров воды в день!  

2. Отдавай вещи на переработку  

Пожалуй, самая важная привычка современного человека. Ресурсы Земли не безграничны, и все, что можно использовать повторно, следует использовать повторно.     

Именно поэтому в октябре бренд glo в Украине присоединился к глобальной инициативе — #МеньшеОтходовБольшеПрироды. Теперь, если твой девайс вышел из строя или просто больше не нужен тебе, его очень легко отдать на переработку. Просто приноси девайс в фирменный магазин gloтм studio или gloтм pop-up и оставляй его в специальном боксе.    

Отдав девайс на переработку, ты не только поможешь снизить влияние отходов на окружающую среду, но и сделаешь первый шаг на пути к полезной и важной привычке.


   

3. Береги свет   

К примеру, попробуй заменить обычные лампы на энергосберегающие. Старые лампочки дают только 5 % света, а остальное — ненужное тепло. К тому же, даже самая лучшая лампочка прослужит всего 1000 часов, в то время как простая энергосберегающая — в 10 раз дольше.   

Да, энергосберегающие лампы стоят дороже, но они на самом деле экономят твои деньги. Команда проекта «Единый счет» подсчитала, что в среднем энергосберегающая лампочка стоит 100 гривен, а обычная — 6,50. Но если сравнить срок действия обычной и энергосберегающей лампочки, то последняя стоит пятидесяти ламп накаливания. Экономия очевидна.  

4. Покупай только необходимое  

Еще одна классная привычка, связанная с экономией, и еще одна проблема современного мира — чрезмерное потребление. Проблема сложна, но преодолеть ее не так сложно: когда будешь идти в магазин, составь список всего, что хочешь купить, и задавай себе вопрос «Зачем?». Подумай, нужно ли тебе покупать так много и сможешь ли ты полностью использовать это?     

Подобная привычка помогает людям продуцировать меньше мусора. К тому же, в мире все еще существует проблема со свалками и мусоросжигательными заводами — кучи мусора загрязняют воду и воздух вокруг. Но всего этого можно избежать, если каждый будет покупать только то, что действительно необходимо.

 

5. Пей из собственной чашки  

В Украине планируют уже совсем скоро запретить одноразовую пластиковую посуду, ведь она — большая угроза для экологии. Но это не значит, что ты должен ждать перемен, ведь можно использовать собственную чашку уже сегодня. 

Ходи с ней всюду: в любимое кафе, на ярмарки и фестивали. Тем более, что многие заведения сейчас предлагают клиентам со своей кружкой хорошую скидку, а пить из личной посуды еще и очень приятно. 

6. Откажись от пакетов  

В 2019 году мир всколыхнула новость о ките, в желудке которого обнаружили 40 кг пластиковых пакетов. И сложно даже представить, сколько еще животных в мире каждый день страдают от пластика. Если хочешь более конкретный пример, вспомни, сколько пакетов ты видел на деревьях, тротуарах или пролетавшими прямо за окном.   

Glo

К счастью, этому можно помешать, приложив немного усилий. Если просто не забыть многоразовый шопер перед походом в магазин, ты можешь свести пакеты к минимуму. Тем более, что кроме экологичности, шоперы сегодня модный тренд.

7. Общественный транспорт вместо личного

Почти все загрязнение воздуха в городах Украины исходит от автомобилей. К примеру, только в столице показатели загрязнения достигают 80 %. Но мы не говорим, что стоит совсем отказаться от машины, нет. Просто следует обращать внимание на общественный транспорт. К примеру, иногда ездить на работу на трамвае или в метро.  

Во-первых, такой транспорт экологичен, ведь работает на электроэнергии. Во-вторых, купить билет намного дешевле, чем заправлять, обслуживать и парковать авто. В-третьих, в Украине становится все больше специальных полос для общественного транспорта, поэтому о пробках и давке можно не беспокоиться. 

Надеемся, что эти советы будут тебе полезны и мы вместе сможем помогать окружающей среде.