Спецпроект «Жизнь продолжается»: как получить новую профессию

Спецпроект «Жизнь продолжается»: как получить новую профессию

«Получить новую профессию сейчас легче, чем когда-либо: есть множество вариантов, в частности образовательных курсов, лекций и стажировок. Но нужно знать, с чего начинать», — считает основательница портала Happy Monday Анна Мазур.

Автор
glo™ консультант Знаток инсайтов в мире glo™

glo™ предназначен для совершеннолетних потребителей табака или никотина

Как сделать первые шаги тем, кто хочет изменить сферу деятельности, Анна рассказывает в первом материале цикла «Жизнь продолжается», который выходит на портале bit.ua. 

Новый проект — серия материалов, которые создаются при поддержке бренда glo™. Тексты посвящены реалиям, с которыми сегодня сталкивается каждый из нас, они написаны, чтобы поддержать украинцев в непростые времена и помочь адаптироваться к новым вызовам.  

Первый материал цикла — о том, что ждет каждого, кто планирует овладеть новой профессией. Как понять, что новая область подойдет именно тебе? Могут ли курсы заменить полноценное высшее образование? Где искать работу и есть ли гарантия трудоустройства для человека без опыта? Обо всем этом читай в интервью Анны Мазур — полная версия текста по ссылке.   

В частности, экспертка рассказывает, почему люди решаются на смену профессии. По мнению Анны, причин может быть очень много, и у каждого они свои. «Это может быть достижение профессионального потолка: тебе скучно и ничего не мотивирует двигаться дальше. Может быть личная психологическая зрелость: наконец-то решаешься заниматься тем, что нравится». Также Мазур отмечает, что смена профессии может быть вынужденной: сейчас многие теряют работу из-за разных обстоятельств, например, если в текущей сфере нет возможностей или они сильно ограничены. Главное, по мнению основательницы Happy Monday, то, что смена профессии сегодня — это нормально. Более того, по мнению аналитиков, в будущем люди будут за жизнь менять 10 профессий.    

Как определить, что пора менять профессию?  

Анна приводит несколько признаков того, что следует начинать поиски нового профессионального путешествия: «Не хочется просыпаться, раздражают обязанности, не любишь говорить о работе и не интересуешься профильными новостями, не готов выкладываться на 100 % и не видишь для себя будущего в этой профессии…» Но если ты почувствовал такие симптомы, важно убедиться, что их причиной не является банальный стресс, усталость или выгорание. Чтобы это проверить, экспертка советует начать с отпуска или сделать небольшую паузу в работе. «Восстановление — от банального выспаться до длительного отдыха — способно вернуть утраченный интерес и удовольствие», — добавляет Мазур.  

Также Анна напоминает, что небольшой дискомфорт присущ любой профессии, поэтому если ты в целом удовлетворен жизнью, возможно, не нуждаешься в смене профессии. «100 % удовольствия не будет никогда, это утопия. Советую применить видоизмененный принцип Парето: если 80 % рабочих обязанностей доставляют удовольствие, а 20 % немного раздражают — вы на своем месте. Если удовлетворен менее чем на 80 % и качественный отдых не помогает — стоит задуматься о смене профессии», — объясняет эксперт.  

Уже знаешь, что хочешь делать? Рассказываем, какие следующие шаги  

Прежде чем погрузиться в новую профессию, важно провести инвентаризацию опыта. Следует определить, что ты уже умеешь, а чему предстоит научиться. На основе этого Анна советует составлять план развития и выбирать полезные инструменты. «Это не обязательно должны быть курсы: можно овладеть знаниями самостоятельно или под руководством ментора. Или вообще выбрать путь обучения через практику. Все зависит от специальности и разрыва между имеющимися и нужными знаниями», — добавляет она.    

А как не испугаться трудностей и дойти до конца?  

В интервью для bit.ua Анна Мазур поднимает еще одну важную тему: страх, что новое дело покажется слишком сложным. Она объясняет, что вне зависимости от сферы, меняя профессию, человек может почувствовать опустошение и желание бросить дело на половине пути. «Понемногу овладевая новым делом, мы становимся менее уверенными в себе, пока не попадаем в так называемую “долину смерти” — состояние, когда нам кажется, что мы не в состоянии продвинуться вперед. Поэтому тогда важно спросить себя, интересно ли нам вообще, нравится ли то, что мы делаем. Если да — дай себе шанс попробовать еще раз, пройти еще немного вперед и проверить, на что ты способен. Впоследствии ситуация улучшится: ты начнешь постепенно достигать успеха в новом деле и уверенность возрастет», — уверена эксперт.  

Еще один способ проверить, подходит ли новое дело тебе: искать не то, что будет сразу получаться, а то, чем ты готов заниматься, несмотря на трудности. А что касается настроения — круто, когда есть возможность кастомизировать вещи и гаджеты под собственный вайб! В новой коллекции glo hyper+ UNIQ — 19 цветов боковых панелей, которые можно комбинировать по своему вкусу — например, сделать сине-желтое устройство. Трендовые цвета — символ решительности, который помогут не забыть, как важно не остановиться на пути к мечте.  

Если подвести итог, то главные советы всем, кто решил сменить профессию:  

  • Не совершай резких движений. В сложное время это особенно важно. Если у тебя сейчас есть работа, но все равно стремишься к изменениям, не спеши увольняться, чтобы не оказаться без дохода в непростое время.  

    Постепенно готовь плацдарм для перехода: выбирай и тестируй профессию, учись, получай первый опыт. Если ты твердо решил уволиться, убедись, что у тебя есть финансовая «подушка безопасности» по меньшей мере на полгода.  
     
  • Будь готов уделить время изменениям. Это касается и осознанного выбора профессии, и учебы, и поиска работы по новой специальности. Это все не делается за неделю. Поиск себя в профессии тоже работа, требующая усилий, специальных инструментов, времени и готовности рефлексировать.  

    В случае потери работы (что сейчас не редкость) и отсутствия сбережений поиски себя могут подождать, пока ты снова не встанешь на ноги. 
     
  • Получи первый опыт. Это существенно повысит шансы найти работу по новой специальности. Будь то волонтерство, стажировка, собственный минипроект, проектная работа, фриланс или дополнительные обязанности на текущей работе. Но обязательно добавь пункт о первом опыте к плану своего развития сразу после овладения новой профессией.  

Бренд glo™ и редакция bit.ua желают успеха на пути к новой профессии. Мы верим, что у тебя все получится — и рабочие будни наполнятся хорошим настроением!