6 дел, которые помогут почувствовать себя более полезным

6 дел, которые помогут почувствовать себя более полезным

Чувствуешь потребность делать больше, но не знаешь, с чего начать? Этот текст для тебя.

Сегодня в Украине очень легко провалиться в уныние, ведь кажется, что все вокруг делают и помогают больше. Но на самом деле это чувство не зависит от реального количества добрых дел, которые удается сделать за сутки. Рассказываем, как начать ценить свои достижения и куда направить свободную энергию, если хочется помогать больше.

Оцени свои силы

Помни: большие победы состоят из маленьких, но, главное, регулярных шагов. То есть провалиться в апатию посередине маршрута хуже, чем пройти весь путь немного медленнее, но все же добравшись до финишной прямой. Для этого следует правильно оценить свои силы и распределить их грамотно.

Спроси себя:

  • что я реально могу / умею делать?
  • сколько у меня времени?
  • сколько я готов тратить на это денег и других ресурсов?
  • в какой сфере все это может оказаться полезным?

Честные ответы на каждый из вопросов помогут найти наилучшее воплощение умений и ресурсов, чтобы приносить пользу. А значит, чувствовать себя не таким беспомощным.

Донать на добрые дела, если у тебя есть возможность

Поддерживать фонды и волонтеров — один из самых действенных способов, чтобы почувствовать собственную пользу и приблизить победу. Мы уверены, что у тебя уже есть список команд или волонтеров, работу которых ты считаешь важной, поэтому не забывай их поддерживать, конечно, учитывая свои возможности. А чтобы ты мог донатить больше, мы снизили стоимость девайсов glo™. Вместо стандартной цены в 499 грн девайсы glo™ PRO и glo™ HYPER+ теперь стоят 299 грн. То есть на добрые дела теперь можно отправить 200 грн.


Покупай как обычно: девайсы glo™ PRO и glo™ HYPER+ по новой стоимости можно заказать на сайте myglo.com.ua или приобрести в фирменных пространствах glo studio и glo™ pop-up. Адреса и актуальное время работы ищи по ссылке. Тебе не придется вводить никакие промокоды и соблюдать дополнительные условия — новая цена уже учтена. А разницу присылай на благотворительность.


Предложение действительно с 15.05 по 15.08.2022 года на всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий. Только для совершеннолетних потребителей табака или никотина.

Помогай близким

Также с ощущением беспомощности поможет бороться осознание того, что не бывает маленьких добрых дел. Да, не каждый из нас может мгновенно возглавить огромный волонтерский фонд, но это не означает, что мы не можем быть полезными. Посмотри вокруг, ты наверняка довольно скоро увидишь сферы, где сможешь помочь людям, которые находятся рядом с тобой. Более того, часто обычные люди или будничные задачи не попадают в «радары» больших фондов, но это не значит, что они не важны.

Верни контроль за жизнью

Помощь себе – также большая помощь для страны. Нам ведь нужны силы, чтобы победить. Чтобы снизить уровень волнения, эксперты советуют больше внимания уделять планированию и составлять списки. Ведь в рутине очень легко потерять фокус и не заметить, как много мы на самом деле делаем. Зато перечень добрых дел, которые удалось выполнить за неделю, — немалый аргумент против ощущения беспомощности.

Предложи свои услуги

Чувствуешь, что твои финансовые возможности начинают истощаться и ты уже не можешь донатить так же активно, как раньше, но все равно хочешь быть полезным? Есть множество инициатив, которым можно помочь делами. У тебя есть авто и свободное время? Посмотри какие фонды ищут водителей. Готов распространять информацию? Возможно, тебе стоит присоединиться к команде, которая ищет координаторов.
Но самый лучший вариант — тот, где ты можешь помочь, оставаясь в рамках твоей реальной сферы экспертизы. Часто фонды ищут профессионалов из разных сфер, которые могут выполнять работу на волонтерских началах. Поищи объявления или даже сам предложи свои услуги в соцсетях. Мы не удивимся, если реальная возможность помочь найдет тебя очень быстро.

Помогай онлайн

Этот вариант особенно удобен для тех, кто временно сменил местонахождение или уехал за границу. Распространяй правдивую информацию, помогай разоблачать фейки, пиши тексты, фотографируй, монтируй, делай дизайны — все, с чем ты можешь помочь, сегодня крайне важно!