Альтернативы курению: чем можно заменить сигареты

Альтернативы курению: чем можно заменить сигареты

В XXI мы стремимся к изменениям к лучшему во всех сферах жизни, начиная от взаимоотношений и ежедневной активности до качества сна и образа питания. В рамках этих намерений растет интерес людей к тому, как найти альтернативу традиционному курению сигарет.  

glo™ предназначен для совершеннолетних потребителей табака или никотина. 

 

В XXI мы стремимся к изменениям к лучшему во всех сферах жизни, начиная от взаимоотношений и ежедневной активности до качества сна и образа питания. В рамках этих намерений растет интерес людей к тому, как найти альтернативу традиционному курению сигарет.    

Поэтому определенная часть взрослых потребителей табака выбирают альтернативные способы употребления никотина, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с сигаретами. От отсутствия дыма и пепла до незаметности потребления.  

В последнее время очень распространены различные альтернативы традиционным сигаретам. Рассмотрим самые популярные из них.    

 

Электронные средства доставки никотина  

Системы нагревания табака, вейпы, под-системы, электронные сигареты и кальяны, одноразки это все электронные устройства для потребления никотина. Электронные средства доставки никотина в отличие от обычных сигарет, не сжигают табак, а нагревают специальную жидкость или стики. Поэтому это не приводит к образованию неприятного запаха и табачного дыма, в котором есть много вредных компонентов.   

Использование электронных средств доставки никотина позволяет контролировать дозу никотина, которую получает пользователь. Так, можно постепенно снижать или поддерживать уровень никотина в соответствии с индивидуальными потребностями.  

Далее ты узнаешь о каждом из средств и чем они отличаются от обычных сигарет. Давай скорее к сути. 

Системы нагрева табака 

К таким системам относятся устройства glo™. В отличие от электронных испарителей в СНТ нагревается не жидкость, а специальные табачные стики*. Благодаря нагреву (а не горению), образующийся аэрозоль содержит потенциально более низкие уровни токсичных веществ по сравнению с дымом от обычных сигарет**. 

системы нагрева табака

Виды устройств glo™: 

  • Девайс glo™ PRO SLIM выпускается в 4 цветах. Совместим с тонкими стиками «Нано». 
  • Девайс glo™ Hyper X2 предлагает 7 цветов на выбор. Для него подходят толстые стики «Деми». 
  • Девайс glo™ Hyper Air доступен в 7 цветах. Компактное устройство, которое интегрируется с толстыми стиками «Деми». 

Преимущества СНТ по сравнению с сигаретами: 

  • Согласно данным исследования, проведенного в 2019-2020 годах и опубликованного в научном журнале Nicotine & Tobacco Research, количество вредных веществ, выделяемых при использовании систем нагревания табака, на 90-95 % меньше, чем при потреблении традиционных сигарет**.    
  • Не выделяют дыма и пепла***. Девайсы glo™ не сжигают табак, как обычные сигареты, а нагревают его до 250-280°C. Нет горения нет лишнего дыма и пепла. 
  • Меньше неприятного запаха****. Табак в стиках glo™ пропитан глицерином, а потому аэрозоль, выделяемый во время сессии, имеет деликатный запах, который не задерживается на мебели и одежде.   

Читайте подробнее об устройствах glo™* в статье «Системы нагревания табака glo™: все актуальные модели девайсов». 

Электронные испарители или вейпы 

Вейп это электронное устройство для испарения жидкости, которая содержит никотин, ароматизаторы и другие вещества. Принцип действия вейпа достаточно прост в устройстве есть спираль или атомайзер, который нагревается с помощью аккумулятора. Жидкость на основе глицерина или пропиленгликоля превращается в пар, который затем вдыхает совершеннолетний пользователь. 

электронные сигареты

Основные отличия вейпов от обычных сигарет: 

  • Потенциально имеют меньше вредных веществ, образующихся при условии сжигания табака. 
  • Не выделяют неприятного запаха, который остается на одежде и волосах. 
  • Вейпы можно заряжать и наполнять новой жидкостью, что делает их более функциональными в использовании. 

Такие электронные испарители имеют разнообразные вкусы и ароматы, которые можно комбинировать под настроение. 

Электронные сигареты 

Электронные сигареты, также известные как электронные испарители или e-сигарета. Это электронные устройства, предназначенные для имитации курения табачных сигарет.  

Принцип действия электронных сигарет основывается на нагревании жидкости (е-жидкости или наполнителя), которая содержит никотин, ароматизаторы и другие вещества. Во время нагревания жидкость превращается в пар, который пользователь может вдыхать. Электронная сигарета имеет аккумулятор, который обеспечивает питание устройства и нагрев спирали или атомайзера. 

Преимущества электронных сигарет по сравнению с традиционными сигаретами: 

  • Отсутствие продуктов горения вследствие испускания аэрозоля, а не дыма. 
  • Аэрозоль от электронной сигареты быстро рассеивается и не оставляет на одежде или в помещении неприятного запаха. 
  • Можно выбирать е-жидкости с различными концентрациями никотина или даже без него.  

Конечно, электронные сигареты не являются полностью безопасными и могут иметь свои риски и побочные эффекты. Они содержат никотин, вызывающий зависимость. 

Под-системы и одноразовые сигареты 

Под-системы и одноразовые сигареты это два типа электронных испарителей, которые используются для выпаривания жидкости, обычно ингаляции никотина или ароматизированного пара. 

pod системы

  • Под-системы это электронные испарители, которые состоят из двух основных компонентов: аккумулятора (батареи) и картриджа с жидкостью. Они могут быть заменяемы или ремонтопригодны. Это означает, что пользователь может заменять только использованный или изношенный элемент. 

Принцип действия под-систем: аккумулятор нагревает спираль испарителя, который нагревает жидкость, которая находится в картридже. Расплавленная жидкость превращается в аэрозоль, который пользователь вдыхает через сопло. Под-система позволяет заменять резервуар с е-жидкостью для изменения вкусов или концентрации никотина. 

одноразки вейпы

  • Одноразки, известные также как вейпы или е-сигареты, это компактные электронные испарители, которые используются один раз и после этого выбрасываются. Они имеют встроенный аккумулятор и резервуар с е-жидкостью, и не имеют возможности замены элементов. Принцип действия одноразок аналогичен под-системам.   

Электронные кальяны  

Электронный кальян работает с помощью нагревательного элемента, который нагревается электрическим током. Он отличается от обычного кальяна тем, что не требует угля и не разжигает специальный резервуар. Электронный кальян часто имеет возможность регулировки температуры и подачи дыма, а также может иметь дополнительные функции, такие как LED-подсветка или Bluetooth-подключение для управления через смартфон. 

 электронные кальяны

Продукция, содержащая никотин 

Существуют никотинсодержащие продукты, для которых не нужны дополнительные приборы. Это никотиновые паучи, пластыри и спреи.  Их особенность никотин в составе воздействует на организм медленнее. Эти продукты можно использовать в общественных местах. Почему именно? Узнаешь дальше.  

Никотиновые паучи 

18+ Этот продукт содержит никотин и вызывает зависимость. Только для совершеннолетних лиц, потребляющих никотин.    

Никотиновые паучи VELO — это современный безтабачный продукт. Они имеют вид небольшой подушечки, которая содержит никотин и другие ароматические вещества. Паучи нужно положить между десной и верхней губой, чтобы никотин в течение 30 минут постепенно попадал в организм через слизистую. 

никотиновые паучи

Преимущества паучей по сравнению с обычными сигаретами: 

  • Отсутствие дыма*** и неприятного запаха****. 
  • Свобода в потреблении. Паучи можно использовать в любых общественных местах: ресторанах, торговых центрах, театрах, транспорте без риска получить штраф.  
  • Можно подобрать подушечки с никотином разной крепости от 2 до 6 уровня насыщенности. 

Безтабачные паучи VELO насчитывают 10 вкусов, которые порадуют ценителей фруктовых или мятных ароматов. 

Никотиновый спрей 

Это самый «быстрый» из продуктов, содержащих никотин. Спреи распыляют на слизистую оболочку носа, часто используют вместе с никотиновой жевательной резинкой или пластырем. В составе спреев следующие компоненты: 

  • никотин; 
  • пропелленты вещества, которые используются для подачи никотина в виде аэрозоля; 
  • вспомогательные вещества ароматизаторы или консерванты для улучшения вкусовых свойств или сохранения продукта.     

Никотиновые пластыри 

Никотиновые пластыри — это одна из форм получения никотина, которая используется для замены курения. Это тонкие и липкие пластыри, которые наклеиваются на кожу. Их могут использовать вместе с никотиновыми жевательными резинками. Пластыри обеспечивают равномерное поступление очищенного никотина в организм через кожу.  

Существуют несколько типов никотиновых пластырей: 

  • Различные дозы никотина в одной упаковке, которые от времени потребления можно уменьшать. Например, 7, 14 и 21 мг никотина. 
  • Формула 16-часовая и 24-часовая, когда никотин высвобождается в течение 16 или 24 часов. 

Чаще всего никотиновые пластыри бывают телесного или белого цвета, благодаря этому они незаметны под одеждой.  

 

Теперь ты более осведомлен (-на) в вопросе альтернативных способов курения. Как бы там ни было, решение о переходе на ту или иную систему курения всегда остается за потребителем.  

  

* Табакосодержащие изделия для нагревания не являются полностью безопасными и вызывают привыкание.   

** Этот продукт не исключает всех рисков и содержит никотин, вызывающий зависимость. Сравнение дыма от сжигаемого табака в стандартной сигарете (примерно 9 мг смол) и аэрозоля от нагретого табака в устройстве glo™. Сравнивается 9 типов вредных веществ, которые Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить в дыме сигарет.   

*** Этот продукт не исключает всех рисков и содержит никотин, который вызывает зависимость.  

**** Имеется в виду без смол, производных от табака. Этот продукт не исключает всех рисков, содержит никотин, вызывающий зависимость.