Визуальный код украинцев: новый спецпроект от glo™

Визуальный код украинцев: новый спецпроект от glo™

Издание bit.ua при поддержке glo™ Hyper X2 Air рассказывает, на каких визуальных символах строилась украинская идентичность столетиями.  

Автор
glo™ консультант Знаток инсайтов в мире glo™

Украинская культура уникальна и очень выразительна. Часто, чтобы узнать украинское происхождение, достаточно лишь взглянуть на произведение искусства или обычную бытовую вещь. Об украинской идентичности расскажет культурный код, по которому нас можно узнать где угодно. Этот код находит свое отражение во всех сферах жизни: от старинной посуды до современной одежды, фильмов и, конечно, культурных объектов. 

«Будущее неразрывно связано с прошлым», — уверена украинская команда бренда glo™, поэтому истоки этого культурного кода было решено искать в украинской истории. Именно этим поискам посвящено новое исследование «Визуальный код украинцев», которое выходит на портале bit.ua при поддержке glo™ Hyper X2 Air. 

Что такое «Визуальный код украинцев»? 

«Визуальный код украинцев» — это продолжение серии исследований украинской истории и культуры от бренда glo™. Ранее в этом году бренд показал еще две работы по этой теме. Первым был проект «Карта украинской идентичности», определявший ведущие черты украинского характера. Позже был опубликован «Глоссарий» — словарь живого украинского языка, для которого мы вместе с вами собирали аутентичные слова. 

На этот раз в фокусе внимания элементы, которые сформировали наши вкусы и визуальный код на глубинном уровне. Мы уверены, что исключительная визуальная аутентичность украинцев формировалась веками и передавалась из поколения в поколение. Именно поэтому важно разобраться и увидеть, где жили украинцы, как одевались, каким вещам и действиям придавали особое значение.

Что мы исследуем? 

В центре внимания авторов bit.ua и помогавших им экспертов — самые выразительные бытовые элементы украинцев: жилье, украшения, культурные символы и даже письменность. Какие конкретно темы мы исследуем? 

1. Расписанные стены, керамика, рушники: как выглядел украинский дом

Первый материал серии посвящен жилью — вместе с архитектором и урбанистом Юлианом Чаплинским мы рассмотрели особенности традиционных украинских домов. 

2. Рушник, дидух, вышивка: обереги как часть культурного кода украинцев 

Из-за близости с природой, украинцы нуждались в материальных защитниках — оберегах. О том, какими были традиционные обереги украинцев, их значение и специальные символы, которые использовали для их изображения — во втором тексте спецпроекта.

3. Кораллы, силянки и лускавки: каким было традиционное украинское ожерелье 

В этом тексте мы вместе с коллекционером давних вещей украинского быта Богданом Петричуком рассказываем, какие ожерелья носили украинки, почему украшения были ценными, какое значение в них вкладывали и какую роль они играют сейчас.

4. Живопись, символизм и образность букв: в чем уникальность украинской письменности
В финальном материале серии рассказываем об этапах формирования украинской письменности, трансформации алфавита и анализируем почерк выдающихся украинцев. В исследовании нам помогала экспертка каллиграфии, художница-график и преподавательница школы «Арт и Я» Вероника Чебаник.

Каким будет продолжение проекта «Визуальный код украинцев»?  

Исследовав самые выразительные визуальные элементы, влияющие на украинскую культуру, мы не планируем останавливаться. Мы хотим использовать эти знания, чтобы вместе с дизайнером-каллиграфом создать уникальный шрифт для glo™. Но это не все. Ты лично сможешь воспользоваться этим шрифтом! Как именно? Он будет доступен для гравировки на девайсах glo™ в наших фирменных пространствах. Подробности мы расскажем совсем скоро.     

Как сделать гравировку на девайсе?  

Ты наверняка слышал о бесплатной услуге гравировки на девайсе, которая доступна для совершеннолетних пользователей бренда. Заказать гравировку очень просто:  

Не важно, покупаешь ли ты новый девайс в glo™ studio или хочешь кастомизировать устройство, которым уже пользуешься. Выбери изображение, которое хочешь нанести на корпус твоего glo™, и принеси его в одну из студий, где доступна услуга. В считанные минуты наши консультанты перенесут рисунок на девайс. Записываться заранее не нужно, для владельцев устройств glo™ услуга полностью бесплатна. 

Более подробно о том, как подготовить изображение и каким характеристикам оно должно соответствовать, читай по ссылке

Где получить услугу?  

  • Киев — glo™ studio в ТРЦ Gulliver, Спортивная площадь, 1a; 
  • Львов — glo™ studio в ТРЦ Forum, ул. Под Дубом, 7Б; 
  • Днепр — glo™ studio в ТЦ Passage, проспект Дмитрия Яворницкого, 50; 
  • Одесса — glo™ studio по улице Дерибасовская, 31.